Cantons › Obwald

Projets de construction dans le canton Obwald

Tous les bâtiments en projet, autorisés et en construction du registre officiel des bâtiments, par commune. État au 11.10.2026.

68en projet
89autorisé
60en construction
473logements prévus

En bref

Dans le canton Obwald, le Registre fédéral des bâtiments et des logements recense 217 bâtiments en projet ou en construction, répartis sur 7 communes : 68 en projet, 89 autorisés et 60 en construction. Ils prévoient 473 logements. État au 11.10.2026.

Communes du canton Obwald

7 communes avec des constructions prévues ou en cours. Trier :

CommuneBâtimentsen projetautoriséen constructionLogements
Sarnen50131423161
Engelberg4762120145
Giswil311811258
Alpnach30517837
Kerns20515030
Lungern2011364
Sachseln19108138

Enchères forcées à venir

Toutes les enchères forcées de Suisse

Questions fréquentes sur le canton Obwald

Combien de projets de construction compte le canton Obwald ?

Dans le canton Obwald, le Registre fédéral des bâtiments et des logements recense 217 bâtiments en projet ou en construction, répartis sur 7 communes : 68 en projet, 89 autorisés et 60 en construction. Ils prévoient 473 logements. État au 11.10.2026.

Où construit-on le plus dans le canton Obwald ?

Les communes comptant le plus de projets sont Sarnen (50), Engelberg (47), Giswil (31).

Où trouver les demandes de permis de construire dans le canton Obwald ?

Les demandes de permis de construire paraissent dans la feuille officielle du canton Obwald ou auprès des communes. Vorbau ne les analyse pas encore pour ce canton ; les bâtiments en projet du registre des bâtiments figurent toutefois tous sur la carte.

Sources : Office fédéral de la statistique, Registre fédéral des bâtiments et des logements (RegBL) ; feuilles officielles cantonales via amtsblattportal.ch ; FOSC.