Cantoni › Obvaldo

Progetti di nuove costruzioni nel Cantone Obvaldo

Tutti gli edifici in progetto, autorizzati e in costruzione dal registro ufficiale degli edifici, per Comune. Stato: 11/10/2026.

68in progetto
89autorizzato
60in costruzione
473Abitazioni in progetto

In breve

Nel Cantone Obvaldo il Registro federale degli edifici e delle abitazioni conta 217 edifici in progetto o in costruzione, distribuiti su 7 Comuni: 68 in progetto, 89 autorizzati e 60 in costruzione. Vi sono previste 473 abitazioni. Stato: 11/10/2026.

Comuni del Cantone Obvaldo

7 Comuni con costruzioni in progetto o in corso. Ordina:

ComuneEdificiin progettoautorizzatoin costruzioneAbitazioni
Sarnen50131423161
Engelberg4762120145
Giswil311811258
Alpnach30517837
Kerns20515030
Lungern2011364
Sachseln19108138

Prossimi incanti forzati

Tutti gli incanti forzati in Svizzera

Domande frequenti sul Cantone Obvaldo

Quanti progetti di nuove costruzioni ci sono nel Cantone Obvaldo?

Nel Cantone Obvaldo il Registro federale degli edifici e delle abitazioni conta 217 edifici in progetto o in costruzione, distribuiti su 7 Comuni: 68 in progetto, 89 autorizzati e 60 in costruzione. Vi sono previste 473 abitazioni. Stato: 11/10/2026.

Dove si costruisce di più nel Cantone Obvaldo?

I Comuni con più progetti sono Sarnen (50), Engelberg (47), Giswil (31).

Dove trovo le domande di costruzione nel Cantone Obvaldo?

Le domande di costruzione sono pubblicate nel foglio ufficiale del Cantone Obvaldo o presso i Comuni. Vorbau non le analizza ancora per questo Cantone; gli edifici in progetto del registro degli edifici sono però completi sulla mappa.

Fonti: Ufficio federale di statistica, Registro federale degli edifici e delle abitazioni (REA); fogli ufficiali cantonali tramite amtsblattportal.ch; FUSC.