Cantons › Soleure

Projets de construction dans le canton Soleure

Tous les bâtiments en projet, autorisés et en construction du registre officiel des bâtiments, par commune. État au 11.10.2026.

290en projet
290autorisé
199en construction
2'421logements prévus

En bref

Dans le canton Soleure, le Registre fédéral des bâtiments et des logements recense 779 bâtiments en projet ou en construction, répartis sur 92 communes : 290 en projet, 290 autorisés et 199 en construction. Ils prévoient 2'421 logements. État au 11.10.2026.Au cours des 90 derniers jours, le statut a changé pour 1 bâtiment.

Communes du canton Soleure

92 communes avec des constructions prévues ou en cours. Trier :

CommuneBâtimentsen projetautoriséen constructionLogements
Dornach341951036
Dulliken291212593
Wangen bei Olten284131185
Langendorf2716110281
Grenchen241563151
Balsthal23751123
Trimbach231111116
Büsserach22712348
Kleinlützel22200220
Rodersdorf21021029
Oensingen20686143
Buchegg19125233
Hochwald1891816
Breitenbach1718825
Kestenholz1765676
Gerlafingen1519599
Solothurn1517729
Bellach130112123
Kriegstetten13012125
Hofstetten-Flüh1211108
Lüsslingen-Nennigkofen120937
Olten12120051
Biberist1117323
Deitingen1142546
Lostorf1174022
Wolfwil1164119
Derendingen1035217
Recherswil1054129
Riedholz10244262
Zuchwil1008212
Egerkingen913557
Neuendorf952216
Stüsslingen98018
Niedergösgen831420
Schönenwerd808022
Etziken770033
Kappel (SO)712461
Laupersdorf73132
Nunningen720512
Obergerlafingen70439
Gretzenbach61507
Hägendorf606019
Lüterkofen-Ichertswil631225
Metzerlen-Mariastein60609
Oberbuchsiten64117
Selzach66007
Bolken520323
Boningen50504
Däniken50504
Erschwil50508
Fulenbach541023
Grindel55005
Gunzgen51316
Lommiswil520315
Messen51311
Obergösgen541021
Seewen51222
Starrkirch-Wil504114
Subingen541015
Welschenrohr-Gänsbrunnen52127
Fehren41126
Härkingen413023
Luterbach440012
Rickenbach (SO)41122
Schnottwil431016
Witterswil41212
Aedermannsdorf32101
Büren (SO)32013
Drei Höfe31112
Günsberg32101
Hubersdorf30212
Mümliswil-Ramiswil33000
Oberdorf (SO)31208
Rüttenen31117
Aeschi (SO)22006
Bärschwil21011
Bättwil22002
Bettlach20200
Gempen20112
Herbetswil20112
Hüniken21103
Lohn-Ammannsegg20200
Nuglar-St. Pantaleon20201
Biezwil10101
Erlinsbach (SO)10100
Feldbrunnen-St. Niklaus10101
Flumenthal11005
Horriwil10100
Matzendorf10011
Meltingen11001
Winznau11000
Zullwil10011

Enchères forcées à venir

Toutes les enchères forcées de Suisse

Questions fréquentes sur le canton Soleure

Combien de projets de construction compte le canton Soleure ?

Dans le canton Soleure, le Registre fédéral des bâtiments et des logements recense 779 bâtiments en projet ou en construction, répartis sur 92 communes : 290 en projet, 290 autorisés et 199 en construction. Ils prévoient 2'421 logements. État au 11.10.2026.

Où construit-on le plus dans le canton Soleure ?

Les communes comptant le plus de projets sont Dornach (34), Dulliken (29), Wangen bei Olten (28).

Où trouver les demandes de permis de construire dans le canton Soleure ?

Les demandes de permis de construire paraissent dans la feuille officielle du canton Soleure ou auprès des communes. Vorbau ne les analyse pas encore pour ce canton ; les bâtiments en projet du registre des bâtiments figurent toutefois tous sur la carte.

Sources : Office fédéral de la statistique, Registre fédéral des bâtiments et des logements (RegBL) ; feuilles officielles cantonales via amtsblattportal.ch ; FOSC.